Популярные интервью за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Виктор Сопин: "Политика децентрализации, которая заявлена на высшем государственном уровне будет благом для муниципалитетов"

21 ноября 2011 12:38 Политика
Виктор Сопин

Мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин в интервью НИА "Нижний Новгород" рассказал о своем видении проблемы оптимизации доходов между центром, регионами и муниципалитетами.

- На заседании Президиума Госсовета, которое состоялось в Хабаровске, Президент России Дмитрий Медведев заявил, что он не считает оптимальной действующую систему распределения доходов между центром, регионами и муниципалитетами. Заявление главы государства сейчас широко комментируется. Хотелось бы услышать и ваше мнение…

- Для меня, как главы муниципалитета, слова Дмитрия Анатольевича Медведева - как бальзам на душу. Еще полтора десятка лет назад я прочел одну знаковую мысль: "Уровень цивилизованности любого государства определяется объемом полномочий, которые переданы на низший уровень управления". С одной стороны, это доверие. С другой стороны надо понимать, ведь жизнь где происходит? В регионах и муниципалитетах. То, чем живут люди, по определению находится в зоне ответственности власти муниципальной. Но эта ответственность должна быть подкреплена финансами. А у нас шли обратные процессы – деньги из муниципалитетов уходили "наверх", а потом в виде субсидий и субвенций возвращались. Получается, наверх уходили наши полномочия. К примеру, дома ребенка, детские дома были переданы на государственный уровень.

И вот ко мне приходит письмо от главврача дзержинского Дома ребенка с просьбой решить проблему благоустройства территории. Деньги небольшие, мы бы их нашли. Но мы не имеем права в соответствии с Бюджетным кодексом за счет муниципального бюджета финансировать государственную структуру. А теперь к тому же в соответствии с федеральным законодательством, как и все другие муниципалитеты, с 1 января следующего года передаем региональным властям городскую систему здравоохранения. Я не считаю это правильным. Учреждения здравоохранения – они же на нашей земле, они же наши. Но в скором времени, если прохудится крыша в каком-то учреждении здравоохранения, эту проблему придется решать не здесь, в городском управлении здравоохранения, не в кабинете мэра, а через правительство Нижегородской области.

- То есть, ничего хорошего не будет от этого?

- Лучшего не будет, это точно. А с учетом той тенденции, о которой мы начали говорить, я не исключаю, что пойдут процессы обратные: вернут нам вместе с финансированием и здравоохранение. Это, я считаю, будет более правильным решением. На сегодня политика децентрализации, которая заявлена на высшем государственном уровне будет благом для муниципалитетов. Уверенность у меня в этом стопроцентная.

- Почему же раньше всех все устраивало?

- Был период, когда многие регионы с точки зрения бюджета провалились. Тогда за счет регионов-доноров, тех, кто в сложной экономической ситуации устоял, после того, как все деньги собирались на федеральном уровне, финансы перераспределялись. За счет доноров поддерживались регионы, которые не могли финансово обеспечить выполнение своих полномочий. Иными словами, на определенном этапе централизация, в том числе и финансов, была необходима. Сегодня ситуация изменилась.

- На Ваш взгляд, каким могло бы быть оптимальное распределение доходов?

- Если б в городе оставалось 50% всех собранных налогов, бюджет города был бы в несколько раз больше того, что мы имеем сейчас. У нас бюджет 2012 года - уже относительно предыдущего года комфортный. Но он был бы еще в несколько раз больше. Представьте, какой объем проблем в течение года за счет такого бюджета мы могли бы снять! Пока это недостижимо. Сейчас мы имеем небольшой процент от тех налогов, которые собираются в городе. Очень мало. И нам снова придется иметь дело с субсидиями-субвенциями, через которые нам все равно часть денег вернут. Зачем сначала забирать, а потом возвращать? Лучше определить более понятные правила игры в рамках идеологии децентрализации финансов.

Но при этом надо понимать, что есть территории, которые, даже если им 100 процентов собранных налогов оставить, все равно не смогут за счет собственных доходов исполнить все возложенные на них полномочия. Поэтому я не говорю, что все 100% надо оставить у нас. Перераспределять средства в определенных объемах необходимо. К тому же есть государственные функции, которые должны быть обеспечены финансированием, например, связанные с охраной границ. Поэтому деньги от муниципалов должны идти на федеральный уровень для исполнения таких обязательств. И надо поддерживать те территории, которые по объективным причинам не могут обеспечить свои расходы самостоятельно. Им надо помогать.

 

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: