Последние новости рубрики Общество
Общество

Канатная дорога "Нижний Новгород - Бор" перевезла первых пассажиров

10 февраля 2012 10:28  [5991] Общество
Фото из архива НИА Нижний Новгород

Фото из архива НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Канатная дорога "Нижний Новгород - Бор" перевезла первых пассажиров.

Торжественное открытие канатной дороги состоялось 9 февраля. В нем принял участие вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

Как было отмечено в ходе открытия, стоимость проезда на канатной дороге "Нижний Новгород – Бор" составит 50 рублей, студентам будет предоставлена льгота на проезд в размере 50%. Канатная дорога будет работать с 7:00 до 22:00.

Напомним, что ранее, 23 декабря 2011 года, Владимир Иванов заявлял, что "работы по канатной дороге, которая соединит Нижний Новгород и Бор, завершены в полном объеме".

Он также отмечал, что французская фирма "РОМА", которая занималась строительством канатной дороги "Нижний Новгород - Бор", построила больше тысячи подобных объектов по всему миру, и за все время их работы не было зарегистрировано ни одного несчастного случая. "Мы, так же, как и французы, во главу угла ставим безопасность пассажиров", - заявлял Владимир Иванов.

Как сообщалось ранее, Волжско-Окское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии канатной дороги "Нижний Новгород - Бор" требованиям строительных норм и правил.

Как отмечалось в сообщении, Волжско-Окским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершена итоговая проверка объекта капитального строительства "Пассажирская подвесная канатная дорога гондольного типа между городами Нижний Новгород - Бор".

В ходе проверки установлено, что строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с требованиями норм и правил. Такие выводы были сделаны специалистами на основании рассмотрения исполнительной документации по выполненным работам, материалов авторского, строительного контроля, государственного строительного надзора, а также заключения экспертизы промышленной безопасности, выполненной специалистами ООО Центр Профи".

По результатам проверки оформлено и выдано ОАО "Нижегородские канатные дороги" заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 2 декабря совершил тестовую поездку по канатной дороге, связывающей Бор и Нижний Новгород.

Глава региона заявлял также, что канатная дорога Бор - Нижний Новгород начнет работать в постоянном режиме с 12 декабря 2011 года.

Весь путь по канатной дороге будет занимать 12-15 минут, стоимость проезда будет составлять 50 рублей.

В настоящее время установлено 28 кабинок вместительностью по восемь человек каждая. Таким образом, за один час канатная дорога способна перевезти 500 человек. При этом существует возможность в два раза увеличить число кабинок и перевозить ежечасно до тысячи человек. Все кабинки оснащены радиосвязью и автоматическим освещением салона.

Напомним, что строительно-монтажные работы на объекте начались в январе 2010 года. Общая сумма вложений в строительство канатной подвесной дороги составила 800 миллионов рублей.
Поделиться: