- Городу нужен это чемпионат? И, если да, то, что нужно Нижнему Новгороду для проведения матчей мирового уровня?
- Когда мы говорим о Чемпионате Мира и новом суперсовременном стадионе, мы держим в уме не только несколько матчей мирового первенства. Для футбольного клуба "Волга" и тысяч ее болельщиков это означает исполнение давней мечты об уютном, удобном и красивом домашнем стадионе нашей команды.
Развитие и популярность большого футбола в Нижнем Новгороде напрямую связаны с возможностью приятно провести время, отдохнуть, получить хороший сервис и, самое главное, поболеть. Не за московский или питерский клуб, а за свой, родной, нижегородский. Мы хотим, чтобы любители игры могли приходить на наши матчи и хорошо проводить время с семьей, друзьями и коллегами. Если хотите, это вопрос качества жизни для десятков тысяч нынешних и будущих болельщиков.
- Новая спортивная арена – это мечта только "Волги"?
- Нет, здесь речь идет о многофункциональности объекта. Вы попробуйте кому-то из болельщиков "Волги" доказать, что новый стадион в Нижнем Новгороде не нужен. Вас не поймут. Люди, переживающие за нижегородскую команду действительно достойны того, чтобы больше не мокнуть под дождем и не мучиться под палящим солнцем.
Спросите мнение футболистов "Волги", которым тоже нужны хорошие, комфортные условия для работы. К тому же любой организатор крупных концертов в Нижнем Новгороде скажет вам, что одна из проблем нашего города - отсутствие вместительных концертных площадок с хорошей акустикой. При этом мы хотим видеть в нашем городе качественное шоу в исполнении звезд рок и поп-музыки. Значит, нам не обойтись без большой крытой концертной площадки. Так зачем строить два объекта - спортивный и концертный, если одна арена сможет вместить в себя эти функции?!
- А сам чемпионат как-то повлияет на спортивное будущее Нижегородской области?
- Безусловно. Если мы создаем условия для проведения Чемпионата мира по футболу, то этим заботимся о воспитанниках детско-юношеских команд и футбольных школ, ни одна из которых сейчас не имеет нормальных - европейских условий для занятия футболом. Нет такой базы и у профессиональной команды "Волга". Но не забывайте, что после чемпионата в Нижнем Новгороде останутся, как минимум, две современные учебно-тренировочные базы. Их смогут использовать не только главная и молодежная команда "Волги".
Кроме того, чемпионат мира - это хороший повод и обязанность привести в порядок существующие стадионы – "Динамо", "Пионер", "Радий", "Красная Этна". А ведь многих талантливых футболистов кто-то когда-то присмотрел именно на таких маленьких стадиончиках во время матчей любительского или даже дворового уровня. И если раньше до этой сферы раньше руки как-то не доходили, то теперь мы ожидаем большой шаг вперед.
- Многие нижегородцы волнуются за свою безопасность во время проведения футбольных игр, во время матчей мирового уровня угроза футбольных фанатов станет реальностью?
- Согласен, кто-то постоянно упоминает о непристойном поведении болельщиков, которые могут стать проблемой для города. Давайте тогда запретим все городские массовые мероприятия. Не вижу различий между днем города и фан-зоной Чемпионата мира. Нарушители порядка найдутся всегда и везде.
С болельщиками надо работать, и нечего этого бояться. Порядок - это лишь вопрос грамотной организации Чемпионата на стадионе и в городе. Иностранцы признают, что Россия все это умеет. Наконец, давно замечено: чем удобнее и комфортнее человеку, тем меньше его желание все это разрушить собственными руками. Чемпионат мира по футболу в Нижнем Новгороде - это, конечно же, не вопрос жизни или смерти, но он придаст серьезный импульс в развитии спортивной и социальной инфраструктуры. Это огромный опыт для города и в стратегическом плане вижу в этом только плюсы.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+