Популярные интервью за год
Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Большой хоккей вернется в Нижний Новгород с летних каникул играми Кубка губернатора, - Андрей Осипенко

13 августа 2012 14:32 Спорт
Андрей Осипенко. Фото из архива НИАНН

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

"Большой хоккей вернется в Нижний Новгород с летних каникул играми Кубка губернатора", - заявил генеральный директор хоккейного клуба "Торпедо" на пресс-конференции 10 августа.

- Это традиционный турнир, который скорее является частью предсезонной подготовки "Торпедо". Именно так мы рассматриваем эти соревнования. Хотя никто не снимает с повестки дня спортивную составляющую и установку на победу для всех участников Кубка губернатора.

С уверенностью можно сказать, что в этом году соперники выбраны соответствующие. Это те, с кем мы прошли плей-офф сезона КХЛ 2011-2012. Все болельщики помнят серьезную семиматчевую серию с рижским "Динамо" и последнего соперника "Торпедо" в плей-офф, действующего чемпиона КХЛ московское "Динамо". Еще одним участником по традиции станет московский "Спартак".

- Рижское "Динамо" выбрали для того, чтобы Кубок губернатора в этом году получил статус международного?

- Четвертый соперник год от года меняется. В этом году мы остановили свой выбор на рижском "Динамо". Это всегда новая команда, которая, я уверен, вызовет у нижегородцев неподдельный интерес.

- А претендентов на место в турнире было много?

-Достаточно. Приятно, что о возможном участии в Кубке губернатора говорили и те, кто уже играл с нами в этом первенстве. Желающие были, но я бы не хотел называть их, чтобы никого не обидеть. Здесь работали два принципа. Четвертая команда должна менятся, а участников должно быть не более четырех. Мы не стеснены количеством команд, но ограничены предматчевыми играми – не более 10 по регламенту.

- Спартак не очень хорошо показал себя в прошлом сезоне. Участвовать в Кубке губернатора – это инициатива московского клуба?

- Инициатива была и получила поддержку. Участие "Спартака" и "Динамо" – это элемент традиции, которую нужно сохранять, при желании, конечно, самих московских клубов. Более того, эти две команды – бренды. "Красно-белые" – это скорее целостное явление, чем отдельный клуб. В Нижнем Новгороде ХК "Спартак" найдет своих болельщиков, я уверен.

- А соперники получили регламент турнира?

- Закономерный вопрос. В прошлый раз действительно послематчевые броски изначально ни к чему не обязывали участников, но потом пришлось их учесть для оказавшихся в равных условиях командах. В этот раз таких проблем не будет. Судейский совет 13 августа перед открытием Кубка губернатора разрешит все нюансы в части правил проведения игр.

- А много ли болельщиков изъявило желание посетить игры Кубка губернатора?

- Более 1,5 тыс. билетов уже продано. Думаю, в последние два дня перед турниром продажи подскочат. Нужно признать, что лето не самое хоккейное время года, да и внимание зрителей приковано к Олимпиаде. Но Кубок губернатора Нижегородской области – это открытие сезона КХЛ, и он не останется без должного внимания.

Время, к тому же, мы подобрали нужное. Турнир начнется уже после окончания Олимпийских игр в Лондоне.

-Какая программа предусмотрена для зрителей?

- Постараемся создать болельщикам праздничное настроение. Если позволит погода, перед Дворцом спорта Профсоюзов в день первых игра выступит губернский оркестр. Перед матчами запланировано лазерное шоу, выступление фигуристок и нашей группы поддержки.

- А пиво будет продаваться?

- Федеральным законом это запрещено. Хотя мы знаем, что это необходимый элемент для приятного времяпрепровождения хоккейных болельщиков. Уверяю вас, что этот вопрос в ближайшее время будет обсуждаться на самом высоком уровне в Нижегородской области.

- А что с живым талисманом команды оленем Тором?

- На игры мы его, конечно же, не повезем, останется в зоопарке. Но знаете, он действительно возмужал в последнее время. Помню, когда он только появился, непонятно было, каким он станет. Как не было до конца ясно, что получится из обновленного "Торпедо". Теперь у него выросли ветвистые рога, он окреп и готов для серьезных битв с конкурентами. Мы на него надеемся.

- Для гостей турнира будет развлекательная программа?

- Да, хотим показать и игрокам и судьям Нижний Новгород. В четверг, в выходной день, для тех, кто найдет свободное время и не будет занят тренировками, будет разработана досуговая программа. Сейчас согласовываем с участниками места, которые им бы хотелось посетить.

Напомним, что традиционный турнир "Кубок губернатора Нижегородской области" пройдет с 14 по 18 августа во Дворце спорта Профсоюзов в Нижнем Новгороде.

В нынешнем турнире примут участие четыре команды Континентальной хоккейной лиги: "Торпедо" (Нижний Новгород), "Динамо" (Москва), "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Рига).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: