"Усилия по борьбе с наркоманией не дадут максимального эффекта без помощи родителей", - заявил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
9 апреля в Нижнем Новгороде состоялось областное родительское собрание "Роль семьи в профилактике наркомании и формировании здорового образа жизни". Собрание организовано в рамках месячника антинаркотических мероприятий "Мы выбираем жизнь!"
В мероприятии приняли участие прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, председатели районных родительских комитетов, представители родительской общественности из городов и районов Нижегородской области. В ходе собрания обсуждались вопросы профилактики наркомании в детской и молодежной среде, формирования навыков здорового образа жизни.
По мнению Сергея Наумова, несмотря на то, что средне-областной показатель распространения наркомании в регионе в 1,5 раза ниже, чем в соседних регионах и в целом по стране (данный показатель на 100 тысяч населения в Нижегородской области в 2012 году составил 189,4, в то время как по России он равен 247,3), на достигнутом останавливаться нельзя.
"Проблема наркомании очень сложная, которая требует ежедневной работы, а не только в период проведения месячника. Безусловно, такая работа должна проводиться вместе с родителями. Какие бы усилия по профилактике и борьбе с наркоманией не прилагали органы власти, правоохранители, очевидно, что без помощи и поддержки родителей, которые воспитывают своих детей, эти меры не дадут максимального эффекта, - заявил министр образования. - Некоторые родители не говорят со своими детьми о проблеме наркомании, считая, что эта беда никогда не коснется их ребенка. Это заблуждение - об этом надо говорить, чтобы дети знали, к каким тяжелым последствиям может привести употребление наркотиков".
Как было отмечено в ходе мероприятия, по истечении трех недель проведения областного антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь!" на телефон единой "горячей" линии поступило 1640 сообщений граждан о фактах незаконного оборота наркотиков.
С начала акции правоохранительными органами возбуждено 1096 дел об административных правонарушениях и 274 уголовных дела по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств и психотропных веществ.
Участниками акции "Мы выбираем жизнь!" проведено 436 родительских собраний, 2165 лекций, 595 встреч с трудовыми коллективами по вопросам профилактики наркомании, 152 обследования образовательных учреждений со служебной собакой на предмет обнаружения наркотиков, 1844 спортивных и культурно-массовых мероприятий, посвященных здоровому образу жизни.
По словам Константина Кожевникова, он не ожидал столь высокой активности нижегородцев, продемонстрированной в рамках месячника. "Достигнутые показатели - это результат совместной работы, в том числе родительских комитетов. Сегодня мы встретились с их представителями для того, чтобы знать истинную ситуацию на местах, чтобы в будущем принимать верные решения", - заявил прокурор Нижегородской области.
Напомним, 13 марта 2013 года губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь!", который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.
Месячник проводится по инициативе gравительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании "Ростелеком" в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.
В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.
Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.
В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного cобрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+