"Финансирование реставрационных работ на памятниках архитектуры в Нижегородской области не прекращалось даже во время кризиса", - заявил журналистам руководитель Нижегородского филиала НП "Российская ассоциация реставраторов" Владимир Молоканов, комментируя итоги выездного совещания по реализации программы реставрации объектов культурного наследия региона.
"В последние годы подход к сохранению историко-архитектурного наследия в Нижегородской области изменился. Реставрационные работы перестали носить локальный, спорадический характер и стали масштабными и планомерными. Число отреставрированных региональных памятников культуры значительно - за последние шесть лет реставрационные работы прошли на более чем 300 объектах культурного наследия. При этом надо отметить, что даже во время кризиса финансирование реставрационных работ не прекращалось. Я думаю, в этом есть и личная заслуга губернатора Валерия Шанцева – это было волевым политическим решением", - заявил Молоканов.
"Вспомните, финансовый кризис разразился во время реставрации дома Сироткина – здания Художественного музея. Тогда многие боялись, что реставрация прекратится из-за нехватки средств, но этого не произошло. И здание Художественного музея, и Исторического, которые на протяжении 20 лет находились в аварийном состоянии, теперь открыты для посетителей. Возрождены такие знаковые для региона объекты культурного наследия, как Зачатская башня Кремля, ДК Чкалова и многие другие. В последние годы проводятся многочисленные научно-исследовательские изыскания, предшествующие реставрации. Это позволило поставить работу по возрождению культурного наследия в Нижегородской области на научную основу", - добавил он.
Напомним, по данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, процент памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в Нижегородской области ниже, чем в среднем по России. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по России около 70% объектов культурного наследия будет находиться в состоянии, требующем неотложного ремонта. В Нижегородской области, по экспертным оценкам, процент зданий в неудовлетворительном состоянии ниже среднероссийского: в регионе таких объектов к 2018 году будет менее 50%.
Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа "Развитие культуры Нижегородской области".
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+