НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман
Открытие выставки “Политика и мода” состоится в городском округе Выкса Нижегородской области 19 июля. Об этом сообщается на сайте администрации городского округа Выкса.
Согласно информации, выставка охватывает период ХХ столетия и является продолжением долгосрочного музейного проекта “Власть и общество”, цель которого - представить историю взаимоотношений политики с различными составляющими жизнедеятельности социума. Среди выставок этой серии – “Политика и СМИ”, “Политика и культура”, “Политика и молодежь” и другие.
“Господствующая идеология всегда оказывала и оказывает влияние на модные тенденции. В свою очередь мода также способствует переменам в жизни общества. Задача выставки – представить моду как зеркало социальных и политических изменений, как зеркало эпохи”, - отмечается в сообщении.
Выставка составлена из 102 экспонатов фондов государственного музея политической истории России (г. Санкт - Петербург): это головные уборы и одежда, которые благодаря определенным политическим или социально-экономическим обстоятельствам становилась знаковыми (кожанка комиссара, красный платок, галстук “стиляги”); сатирические открытки, плакаты и карикатуры; фотографии и документы; журналы мод. Среди экспонатов – уникальные вещи, принадлежавшие известнейшим людям своей эпохи.
Выставка будет работать в музее истории ОАО “ВМЗ” усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых до 13 сентября 2013 года.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+