Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области и ОАО "Мостотрест" 28 октября заключили госконтракт на выполнение работ по строительству дублера Борского моста

28 октября 2013 17:57  [4974] Экономика
Правительство Нижегородской области и ОАО "Мостотрест" 28 октября заключили госконтракт на выполнение работ по строительству дублера Борского моста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как заявил глава региона Валерий Шанцев, "в этот же день начнутся работы по устройству строительной площадки". "В 2013 году запланированы работы по организации строительной площадки и выносу коммуникаций из зоны строительства, земляные работы на подходах к мосту, начало работ по сооружению фундаментов опор моста. В региональном дорожном фонде мы запланировали на эти цели 1 млрд рублей", - напомнил он.

Как сообщалось ранее, строительство дублера Волжского моста и автомобильных подходов к нему завершится к середине 2017 года.

Главным исполнителем по проекту стал филиал ОАО "Мостотрест". Мостовой переход будет введен в эксплуатацию как единый комплекс мостовых и дорожных сооружений. Центральным объектом строительства станет новый двухполосный мост через Волгу протяженностью в 1,5 км, который планируется возвести ниже по течению параллельно существующему совмещенному Волжскому (Борскому) мосту. После завершения работ мост возьмет на себя автомобильный поток на г. Киров, а по старому Волжскому мосту будет организовано одностороннее движение в противоположном направлении.

В рамках проекта будут построены правобережный и левобережный подходы общей протяженностью 7,3 км (в том числе расширена до четырех полос трасса до Толоконцево), два пойменных моста около 80 м каждый, мост через реку Везлома (левый приток Волги) протяженностью 79,3 м. В поселке Неклюдово будет возведена транспортная развязка в двух уровнях, включая путепровод длиной 339 м. В рамках проекта также будет построено две одноуровневые развязки и два пешеходных надземных перехода.

Напомним, ранее глава региона в своем блоге в "Живом Журнале" разместил видеопрезентацию моста.
Поделиться: