Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Здание нижегородского театра "Вера" открылось после пятилетней реконструкции 1 июня

01 июня 2018 10:27  [4342] Культура и отдых
Дмитрий Сватковский, Вера Горшкова, Глеб Никитин, Юрий Лебедев, Владимир Панов (слева направо)

Дмитрий Сватковский, Вера Горшкова, Глеб Никитин, Юрий Лебедев, Владимир Панов (слева направо)

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Здание театра "Вера" открылось в Нижнем Новгороде после пятилетней реконструкции 1 июня 2018 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на торжественной церемонии открытия театра.

"Ребята, давайте будем верить в чудеса. Если мы будем верить, то самое лучшее всегда сбудется. У меня есть ключ, на котором написано: "Веруй – и откроется". Пора открыть двери нашего театра", - сказала бессменный руководитель театра Вера Горшкова.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поздравил труппу театра с завершением реконструкции. "Олицетворение света и добра – это забота о детях. Я хотел обратиться к ребятам – я вас поздравляю. Мы вам дарим этот подарок в день защиты детей. Театр существовал несмотря на долгую реконструкцию длиной в пять лет. Как говорил Костантин Станиславский, для детей нужно играть, как для взрослых, только лучше. Это точно про вас. Поздравляю", - заявил глава региона.

В день открытия театр покажет отрывок из спектакля "Синяя птица" (6+). Как рассказала Вера Горшкова, обновленное здание труппа театра откроет спектаклем "Бармалей-Бармалей-Бармалеище" (6+), показ запланирован на 3 июня. 

"Я рад так, что просто не передать. Один из главных признаков, что театр востребован – это билеты, первый спектакль будет 3 июня, уже нет ни одного билета. Я спросил Веру Александровну, можно ли попасть на спектакль, она мне ответила: "Сначала дети, потом все остальные", - рассказал главав Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Напомним, что торжественное открытие театра после реконструкции было запланировано сначала на 18 марта, потом - на 15 апреля 2018 года. Но оно снова было отложено в связи с необходимостью устранить замечания, выявленные в ходе внеплановой проверки инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области, которая была организована после трагедии в Кемерове.

Здание театра "Вера" закрылось на реконструкцию 1 июня 2013 года, а уже в 2014 году ее приостановили. 15 октября 2014 года Дума Нижнего Новгорода приняла здание театра из областной собственности в муниципальную в стадии реконструкции.

В течение пяти лет театр играл на различных площадках города и области – в Доме актера, ТЮЗе, дворцах культуры, музеях, школах, уличных площадях. Как рассказала НИА "Нижний Новгород" руководитель театра Вера Горшкова, театр ежегодно выполнял финансовый план, выпускал четыре-пять премьер. Коллектив "Веры" сохранился в том же составе.

Поделиться: