Последние новости рубрики Общество
Общество

Стало известно, в какой стадии находятся противоаварийные работы на Чкаловской лестнице (ФОТО)

25 ноября 2020 17:13  [2411] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Противоаварийные работы на частично обрушившейся Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде выполнены примерно на 70%. Об этом в среду сообщил журналистам директор выполняющего работы государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО "ДиРОН") Игорь Коробейников.

Напомним, что лестница частично обрушилась в сентябре 2019 года. На объекте обвалилась облицовка. Позднее эксперты определили, что восстановление Чкаловской лестницы потребует полной замены строительных конструкций на новые.

Игорь Коробейников рассказал, что противоаварийные работы – это первый этап, он начался 2 октября и завершится до конца 2020 года. Вторым этапом станет благоустройство объекта и установка малых архитектурных форм. Полностью лестница будет готова к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, то есть летом 2021 года.

Сейчас же на объекте выполнен демонтаж ступеней, на верхней площадке установлены сваи, на которые будет уложен железобетонный каркас, позволяющий придать прочность памятнику Чкалову и Георгиевской башне Кремля.

Работы осложняются тем, что лестница находится под большим уклоном.

"Техника у нас используется современная, поэтому проблем не возникло. Все работы ведутся под наблюдением со стороны строительного контроля и авторского надзора. Нам удалось оставить объект культурного наследия в том историческом состоянии, в котором он был. Все эти противоаварийные работы позволят придать площади сверхпрочность, надёжность", - пояснил директор реставрационной компании.

Управляющий делами правительства нижегородской области Тимофей Шульга, в свою очередь, сообщил, что в рамках восстановления Чкаловской лестницы будут проведены проектные и противоаварийные работы, благоустройство с воссозданием исторических и декоративных элементов. Все работы финансируются и федерального бюджета.

Он объяснил, что еще до обрушения было понятно, что лестница требует обновления и сейчас противоаварийные работы направлены, в первую очередь, на сохранение объекта культурного наследия и предупреждение аварийных ситуаций.

Вторым этапом, который стартует уже в 2021 году при наступлении тёплой погоды, станет благоустройство, в том числе покраска это установка разнообразных малых архитектурных форм.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем аккаунте соцсети Instagram сообщал, что на Чкаловской лестнице восстановят подлинные исторические ступени.

Ступени датируются 1940-ми годами, они были обнаружены во время исследования объекта и их планируется разместить на верхних пролетах с восточной стороны.

"Ступени должны стать своеобразным музеем исторического покрытия лестницы", - написал губернатор.

После реставрации лестница сохранит свои цвета, но они станут мягче и приближеннее к историческим. То есть, основной цвет останется терракотовым, а барельефы, детали и накрывочные панели пролетов – светло-серыми.

Поделиться: