Последние новости рубрики Общество
Общество

Основная часть платных парковок будет введена в эксплуатацию в Нижнем Новгороде после 2021 года

29 декабря 2020 13:54  [974] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Основная часть запланированных  платных парковок будет введена в эксплуатацию в Нижнем Новгороде после 2021 года. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в ходе пресс-конференции по итогам года 29 декабря 2020 года.

"Пока ситуация с ковидом не разрешилась платные парковки вводить нецелесообразно", - заявил он.

Юрий Шалабаев также рассказал, что в 2021 году будут введены только парковки закрытого типа. Речь идет о парковках на пл. Горького, у Московского вокзала и у здания Нижполиграфа. Он пояснил, что они изначально организовывались как платные, но не всегда работали. Сейчас их работа будет стабильной.

Остальные парковки открытого типа будут постепенно вводиться в последующие годы. Юрий Шалабаев пообещал, что при этом создадут систему льготных программ и абонементов. Благодаря этому нижегородцы смогут пользоваться парковочным пространством "без значительного ущерба для кошелька".

"Сама по себе, система платных парковок удобна. Она реализована во многих крупных городах России. Это приводит к упорядочиванию парковочного пространства и влияет на облик города", - отметил Юрий Шалабаев.

Он добавил, что средства, полученные за счет работы платных парковок, будут направляться на благоустройство, в том числе, близлежащих к парковкам пространств.

Напомним, проект платных парковочных пространств реализуется через концессионное соглашение между администрацией Нижнего Новгорода и ПАО "МегаФон".

Ранее сообщалось, что парковки будут платными в период с 08:00 до 21:00, только в будние дни. В случае если парковка оборудована шлагбаумом, то плата взимается круглосуточно.

Пользователь парковки обязан в течение 15 минут с момента въезда на парковку оплатить место. По истечении оплаченного времени допускается бесплатное пользование парковкой в течение 10 минут (льготное время). Оплата за пользование парковками осуществляется за 1 час, 1 месяц, 3 месяца, 1 год размещение транспортного средства на парковке.

Поделиться: