Последние новости рубрики Общество
Общество

Обновленная площадь Маркина открылась в Нижнем Новгороде

29 декабря 2020 14:53  [3348] Общество
Площадь Маркина

Площадь Маркина

Фото: пресс-служба правительства региона

Площадь Маркина, а также сквер им.Свердлова и площадка перед канатной дорогой, открылись в Нижнем Новгороде после благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Обновленные пространства являются частью программы подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Площадь Маркина архитекторы разделили на четыре зоны: зеленую с фонтаном и небольшой детской площадкой, пространство у остановки с павильонами, мемориальную - с памятником Героям Волжской военной флотилии и буферную, которая примыкает к улице Рождественской.

Главное изменение на площади - это увеличение ее территории за счет проезжей части. Убраны направляющие островки, которые ранее использовались для парковок. На площади появились новые павильоны, освещение, качели, туалетный модуль. Помимо этого, на территории были демонтированы все рекламные конструкции в границах благоустройства, убраны под землю электрические провода.

В сквере им.Свердлова появились оригинальная игровая площадка, навес для ожидания транспорта, деревянный настил из лиственницы для проведения мероприятий и рынка коллекционеров. Также обновились амфитеатры со стороны "Салюта", появились места ожидания и отдыха у памятника Свердлову.

На площади перед канатной дорогой созданы места для отдыха, зеленые зоны, парковка для автомобилей. Также здесь появилась смотровая площадка на борскую сторону с местами для отдыха. В будущем году в рамках второго этапа благоустройства планируется сделать кратчайший пешеходный переход от улицы Большой Печерской до канатной дороги.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучивал все планы по развитию центра Нижнего Новгорода к 800-летию.

Поделиться: