Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин предложил начать сбор подписей для присвоения Дзержинску звания "Город трудовой доблести"

28 мая 2021 19:01  [1920] Общество

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 28 мая 2021 года предложил начать сбор подписей в поддержку присвоения Дзержинску звания "Город трудовой доблести". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил глава региона, соответствующую работу необходимо провести главе Дзержинска Ивану Носкову совместно с политическими и общественными организациями.

"В прошлом году, когда почетное звание присвоили Нижнему Новгороду, от жителей города химиков поступали вопросы, когда такую же работу планируется провести в отношении Дзержинска. Считаю, что город внёс огромный вклад в победу, и трудовой подвиг дзержинцев достоин увековечивания", - отметил Глеб Никитин.

В ходе поездки в Дзержинск губернатор принял участие в мероприятии, основной темой которого стал отчет главы города Ивана Носкова о работе за 2020 год. На отчете также присутствовали председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, председатель думы Дзержинска Виктория Николаева, руководители местных промышленных предприятий, представители учреждений образования, культуры, спорта, силовых структур и общественных объединений.

"В 2020 году Дзержинск принял участие в четырех национальных проектах с общим объемом привлеченных средств около 340 миллионов рублей. В рамках нацпроектов был построен парк "Утиное озеро", благоустроены три большие дворовые территории, площадь Торговая, Центральный парк культуры и отдыха (первый этап), а также укреплена береговая линия озера Святого и отремонтированы дороги на территории городского округа. Активно в работе по благоустройству участвовали депутаты городской думы, помогая жителям в организации процесса", - сообщил Иван Носков.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что, несмотря на все сложности минувшего года, Дзержинск продолжил активно развиваться.
"Городу, действительно, удалось не только сохранить темпы экономического развития, но и реализовать масштабные проекты в социальной сфере и благоустройстве. Оборот крупных и средних организаций за 2020 год по сравнению с 2019-м увеличился на 10%. Дзержинск остаётся и одной из "инвестиционных столиц" региона. В июне прошлого года мы подписали соглашение о создании особой экономической зоны "Кулибин". Всего в 2020 году на территории города введено в эксплуатацию 25 объектов инвестиционной деятельности и создано 460 новых рабочих мест. Дзержинск также активно реализует проекты благоустройства в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и регионального проекта "Вам решать". Важно, что все больше в эту работу вовлекаются жители", - сказал Глеб Никитин.

"В областных рейтингах Дзержинск по уровню социально-экономического развития сохранил свои позиции "выше среднего". Администрации города во главе с Иваном Носковым удалось выстроить по-настоящему продуктивную работу. Сейчас главная задача – продолжать развитие городского округа, поддерживать конструктивный диалог с федеральными и областными властями, развивать социальную сферу: строить школы и детсады, улучшать качество медицинского обслуживания. Городской округ должен становиться комфортным для жизни. Со своей стороны могу сказать, что депутаты областного Законодательного собрания совместно с правительством региона всегда готовы поддержать усилия администрации Дзержинска. Мы готовы к диалогу и сотрудничеству на благо города и его жителей", - прокомментировал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Также по итогам мероприятия было отмечено, что одним из важнейших направлений работы в ближайшее время станет подготовка к 100-летию города Дзержинска.

Поделиться: