Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр цифрового образования появился в нижегородской школе №186

23 сентября 2021 18:50  [1135] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В нижегородской школе №186 23 сентября открылся центр цифрового образования детей "IT-Куб"», который был создан в консорциуме с государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением "Нижегородский радиотехнический колледж". Об этом рассказали в правительстве Нижегородской области.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, "IT-Куб" стал третьим по счету, открытым в регионе.

"Создание возможностей для дополнительного образования – одно из главных направлений национального проекта "Образование". Не раз говорил, что IТ - это отрасль, способная менять к лучшему среду вокруг. Это касается как городского пространства, так и учебных заведений. У юных нижегородцев будет возможность получить навыки одной из самых востребованных в современном мире профессий. Спрос на рынке на IT-специалистов огромный", - отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что в Нижнем Новгороде будут создаваться все новые возможности для развития в отрасли IT.

"На федеральном уровне поддержку получил проект создания IT-кампуса в Нижнем Новгороде. Уверен, что тем, кто сейчас получают навыки высоких технологий в школе, будет интересно продолжить обучение в таком формате", - добавил Глеб Никитин.

"Очень приятно открывать такие замечательные образовательные пространства, благодаря которым наши дети получают больше возможностей для реализации и развития. Этот "IT-Куб" уникален. Он является успешной моделью взаимодействия на всех уровнях системы образования - школы, партнера проекта – Нижегородского радиотехнического колледжа – и нашего Княгининского университета, который оказал методическую поддержку. Уверена, что это только начало. В Нижегородской области создается мощный IT-кластер, и школьный "IT-Куб" является одним из важных элементов большой работы", - сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Как сообщила директор Нижегородского радиотехнического колледжа Ирина Кормщикова, работа над проектом создания "IT-Куба" началась год назад.

"Мы анализировали, как совместить школьное и профессиональное образование и в итоге отлично поняли друг друга с партнерами. Большое спасибо Княгининскому университету, который оказал неоценимую помощь. Первые результаты уже есть: мы видим горящий взгляд детей, а это самое главное – то, ради чего мы работаем", - сказала она.

До 2024 года в регионе планируется открыть ещё четыре таких образовательных центра. На каждый из них выделяется федеральная субсидия в размере 12 млн рублей.

Центр цифрового образования детей "IT-Куб" - это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Центры создаются в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование".

Напомним, что первый такой центр открыт в Арзамасе, а второй - на базе Княгининского университета в Нижегородской области. Обучение в "IT-кубах" проводится бесплатно.

Поделиться: