Последние новости рубрики Общество
Общество

Минэкологии Нижегородской области и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве

04 июня 2022 10:42  [983] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Глава минэкологии Нижегородской области Денис Егоров и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев 3 июня в рамках конференции "ЦИПР" подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Как пояснили в региональном правительстве, документ предполагает внедрение инноваций с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду на территории Нижегородской области.

Денис Егоров отметил, что соглашение будет способствовать реализации программ нацпроекта "Экология". По поручению президента к 2030 году необходимо достичь стопроцентной обработки ТКО.

По словам министра, в Нижегородской области на сегодняшний день на шести межмуниципальных комплексах обрабатывается 80% отходов.

Напомним, в рамках форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев уже подписали дорожную карту на строительство строительства комплекса по переработке отходов в Арзамасском районе на основе частной концессионной инициативы. Проектная мощность полигона составит не менее 160 тысяч тонн в год. Начать работу он сможет уже в 2024 году.

Денис Егоров подчеркнул, что создание полигона существенно разгрузит существующую сеть и приблизит регион к цифрам, заданным нацпроектом.

"Соглашение о сотрудничестве позволит реализовать этот проект максимально правильно и станет импульсом к модернизации всей системы обращения с ТКО", - добавил министр.

Кроме того, в рамках соглашения на объектах обращения с ТКО будет развиваться научно-технический потенциал, а также будет создана инфраструктура дистанционного экологического мониторинга состояния окружающей среды. Так, беспилотные летательные аппараты будут производить облёт действующих объектов размещения ТКО региона с построением трёхмерных цифровых моделей объектов.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и Сбербанк подписали "зелёный меморандум" о сотрудничестве.
Поделиться: