Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 150 млн рублей будет направлено на мероприятия к 500-летию Васильсурска

28 июня 2022 13:48  [1392] Общество

Фото: Александр Воложанин

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Около 150 млн рублей будет направлено на мероприятия к 500-летию Васильсурска. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в ходе рабочей поездки в городской округ Воротынский.

Согласно информации, для подготовки юбилея будет создан оргкомитет под руководством замгубернатора Андрея Гнеушева. В него войдут жители муниципалитета, представители местной администрации и правительства региона. 

С местными жителями Глеб Никитин обсудил некачественное водоснабжение, нестабильное транспортное сообщение с Воротынцем и отсутствие оборудованных мест отдыха.

Как рассказал глава региона, деньги на строительство станции очистки воды были выделены в конце прошлого года, она должна начать работу уже в начале июля.

"Вместе с тем уже требуют обновления сети, которые создавались местами из стволов артиллерийских орудий. В этом году начался ремонт. Работа продолжится. Запланируем и реконструкцию паромного причала, и его оборудование для приема "Валдаев". Пустим скоростные суда либо в эту навигацию, либо в начале следующей. По поводу создания стабильного автосообщения буду взаимодействовать с главами Марий Эл и Чувашии. Обязательно поможем и с созданием оборудованных мест отдыха – пляжа и детских площадок", - сказал Глеб Никитин.

Также Глеб Никитин посетил Воротынский районный краеведческий музей, где обсуждались планы развития учреждения культуры.

На полигоне "Васильсурск" Научно-исследовательского радиофизического института ННГУ им. Н.И. Лобачевского Глеб Никитин ознакомился с работой уникальной научной установки "Многоцелевой стенд для исследования околоземного и космического пространства" (УНУ "Сура") и пообщался с исследователями. По итогам посещения Глеб Никитин дал поручение проработать вопрос газификации зданий, расположенных на научном полигоне.

"На полигоне Нижегородского государственного университета имени Лобачевского "Васильсурск" проводится множество фундаментальных и прикладных исследований в области дальней радиосвязи, воздействия на "космическую погоду", радиолокации космоса, низкочастотных радиоастрономических измерений.  В 2020 году при поддержке Минобрнауки России полигон "Васильсурск" и уникальная научная установка на его территории – стенд СУРА – прошли глубокую модернизацию. Сегодня полигон "Васильсурск" является не только площадкой для размещения уникальных научных инструментов, но и важнейшим объектом научно-образовательной инфраструктуры программы "Приоритет-2030" и поддержки передовых инженерных школ РФ", - отметил проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.

Ранее Глеб Никитин поручил проработать решение о ликвидации полигона ТБО в Воротынском районе.

Поделиться: