Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимиру Путину 70 лет: вспоминаем историю его визитов в Нижегородскую область

07 октября 2022 11:00  [2422] Политика

Фото: с сайта kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 октября празднует свой 70-летний юбилей.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин встретит свой день рождения в родном Санкт-Петербурге, где проведет ряд телефонных разговоров, а также неформальную встречу с главами государств - участников СНГ.

Мы же напомним о визитах Владимира Путина в Нижегородскую область, а их накопилось немало. Президент практически каждый год приезжает в наш регион. В ходе визитов глава государства всегда высоко оценивал развитие области.

Впервые Владимир Путин в статусе президента РФ побывал в Нижнем Новгороде в 2006 году. Тогда в столице Приволжья он открыл заседание президиума Государственного Совета РФ, посетил Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Седакова и провел рабочую встречу с губернатором Валерием Шанцевым.

В 2010 году уже в статусе премьер-министра Владимир Путин провел в Нижнем Новгороде на заводе ГАЗ совещание о ходе реализации стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года.

В 2011 году Владимир Путин вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым принял участие в праздновании Дня народного единства в Нижнем Новгорода. Они посетили храм Александра Невского и провели встречу с трудовым коллективом Горьковского автомобильного завода.

В 2014 году вновь в должности президента РФ Владимир Путин принял участие в открытии завода "РусВинил" в Кстовском районе и встретился с молодыми работниками Федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики в Сарове.

В марте 2016 года президент осмотрел новый терминал нижегородского аэропорта и открыл производство средств воздушно-космической обороны в Нижнем Новгороде.

Одним из самых важных не только для Нижегородской области, но и для всей страны, стал визит Владимира Путина в Нижний Новгород в 2017 году. 

6 декабря президент посетил Горьковский автозавод. Именно там, в ходе встречи с работниками предприятия, один из сотрудников ГАЗа Артем Баранов и задал главе государства важный вопрос, будет ли он баллотироваться на новый президентский срок. "Сделайте нам подарок", огласите решение относительно участия в выборах", - добавил Артем Баранов - и получил положительный ответ, который прозвучал на всю Россию.

Владимир Путин заявил, что планирует принять участие в выборах главы государства в 2018 году.

"Лучшего места и повода нет. Спасибо за поддержку. Я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации", - сказал он.

10 октября 2019 года Владимир Путин посетил форум "Россия — спортивная держава" в Нижнем Новгороде. В ходе визита президент выступил на пленарном заседании форума, основная тема которого – "Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом" и провел заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

В ноябре 2020 года Владимир Путин прибыл в Саров, где провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, посетил Российский федеральный ядерный центр и ознакомился с цифровыми продуктами госкорпорации "Росатом". Глава региона также пригласил президента на празднование 800-летия Нижнего Новгорода.

Владимир Путин принял это предложение - и в августе 2021 года принял участие в масштабных юбилейных пмероприятиях.

Тогда он посетил парк "Швейцария", осмотрел благоустройство Нижегородского кремля и поздравил нижегородцев с Днем города.

Менее чем через месяц, в сентябре 2021 года, глава государства посетил нижегородский полигон "Мулино", где наблюдал за ходом основного этапа совместных стратегических учений вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь "Запад-2021".

На данный момент это последний визит Владимира Путина в Нижегородскую область. При этом нет сомнений, что президент еще не раз посетит наш регион.

СПРАВКА:

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. 31 декабря 1999 года был назначен и.о. главы государства, 26 марта 2000 года – избран президентом, 14 марта 2004 года – избран на второй срок. C 8 мая 2008 года Владимир Путин являлся председателем правительства России, но уже 4 марта 2012 вернулся на пост президента, 18 марта 2018 года снова был переизбран сроком на 6 лет.

Поделиться: