(Корр. "НТА" М.Кальчева):
VII Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир» особенный из-за юбилейных дат, кроме того, нижегородцев ожидает много нового, сообщила директор и художественный руководитель Нижегородской государственной академической филармонии Ольга Томина вчера в эфире программы «Новость дня от НТА».
Например, впервые в Нижний Новгород приедет крупный «Камерный оркестр имени Иоганнна Штрауса» из города-побратима Нижнего Новгорода Линца (Австрия), и у нас будет возможность услышать музыку Иоганна Штрауса в исполнении австрийских музыкантов – это замечательно, отметила Ольга Томина.
Кроме того, в рамках фестиваля будет презентован совершенно новый нижегородский оркестр «Камерата Симфоника». Он создан под руководством главного дирижера нижегородского симфонического оркестра Александра Скульского на основе филармонического симфонического оркестра. Оркестр отличается тем, что будет исполнять музыку для самых разнообразных камерных составов, поэтому он не будет иметь постоянного состава, но он будет каждый раз организовано из музыкантов симфонического оркестра. Новый оркестр будет иметь абонемент в течение следующего филармонического сезона.
Как и в прежние фестивали у нас будут концерты, в которых объединятся музыканты разных стран.
Ольга Томина также отметила, что посольства многих стран - австрийское, нидерландское, французское – сами организуют поездки своих музыкантов.
В фестивале примет участие и Мстислав Ростропович. «Его приезд всегда как тунгусский метеорит: когда Ростропович где-то появляется, вокруг него начинает вращаться вся жизнь. В Нижегородскую область он приедет с деловым визитом. Заключительный концерт фестиваля мы посвящаем ему. Форма концерта пока обсуждается, но Ростропович будет точно присутствовать в зале. Мы готовим ему много сюрпризов и чтобы они были и для него и для нижегородцев неожиданностью, до последнего дня мы не будем открывать карты этого концерта», - пояснила директор филармонии.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА