НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сомневается в том, что в случае назначения мэров их ответственность перед жителям будет ниже, чем в случае всенародного избрания главы города. Об этом глава региона заявил журналистам 15 ноября.
"И выбранные, и назначенные мэры прежде всего служат жителям. Я не согласен с тем мнением, что ответственность мэров, которые избирались путем всенародного голосования выше, чем если бы мэров назначали на этот пост. Ответственность она или есть, или нет, вне зависимости от того, избран мэр или назначен", - сказал губернатор.
Валерий Шанцев отметил, что у него "нормальные" отношения с главой администрации Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым. "Мы встречаемся с ним каждую среду, он докладывает о своей деятельности, вместе мы решаем вопросы", - пояснил Шанцев. "Если Вадиму Булавинову удобнее работать как выбранному мэру, то конечно пусть работает, тем более, что мандат у него до 2010 года", - продолжил губернатор.
"Жители городов должны чувствовать, что у власти существует ответственность перед ними. При этом, мэр должен отвечать ежедневно, а не от выборов к выборам. Кроме того, процедура отзыва мэров, избранных народом гораздо сложнее. Может получиться так, что человека избрали, а он 5 лет ничего делать не будет и отозвать его невозможно", - отметил Валерий Шанцев.
При этом, по словам главы региона, "это не диктатура, а система власти". "Я как губернатор отвечаю за жилищное строительство, но по закону, все функции отнесены к мэру, но ведь у него ресурсов нет! Получается, что отвечать должен я, а он должен делать, но не отвечать. Структура власти должна четко обеспечивать жизнедеятельность регионов и городов", - добавил Валерий Шанцев.
"Я знаю об этих проблемах не понаслышке. В конечном итоге от всего этого страдают люди, а не сама власть. Я являюсь сторонником ответственной власти. В Нижнем Новгороде до 50 тыс. человек находятся в аварийной ситуации, у кого-то нет тепла, у кого-то холодной воды, у кого-то горячей. Это значит, что аварии происходят из-за несвоевременной подготовки к зиме. Властные полномочия должны быть обеспечены ресурсами", - подытожил глава региона.
Как сообщалось ранее, в Госдуму внесен законопроект о введении назначения мэров городов - административных центров и столиц субъектов РФ. Депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" внесли законопроект, корректирующий ряд правовых норм действующего Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Законопроект предусматривает возможность осуществления местного самоуправления на внутригородских территориях административных центров субъектов РФ. В этом случае местное самоуправление на городском уровне осуществляться не будет.
Также предусматривается включение в перечень муниципальных образований внутригородской территории административного центра, столицы субъекта РФ; при этом определяется, что является такой территорией. Регулирование вопроса о том, на каком уровне будет осуществляться местное самоуправление в административных центрах и столицах субъектов федерации, авторы предлагают отнести к полномочиям этих субъектов.
Инициаторы законопроекта предлагают обозначить срок вступления закона в силу - 1 января 2007 года. Одновременно они считают необходимым внести изменения в статью 8 Бюджетного кодекса РФ, касающуюся определения источников доходов бюджетов городских округов и поселений.
Вместе с тем, первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступает против передачи властям субъектов РФ части полномочий муниципалитетов региональных столиц. "Это документ не получил поддержку в законодательном органе, в Государственной думе", - сказал он.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+