Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Общественные слушания по проекту генерального плана развития Нижнего Новгорода будут проведены в феврале-марте 2009 года

13 января 2009 14:23  [4215] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Общественные слушания по проекту генерального плана развития Нижнего Новгорода будут проведены в феврале-марте 2009 года. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 13 января директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский.

Бодриевский отметил, что для Нижнего Новгорода был сделан очень интересный новый генеральный план. Главная идея его состоит в том, чтобы разгрузить людские потоки в центральной части Нижнего Новгорода.

В центре города, по словам Бодриевского, создано 270 тысяч рабочих мест, в то время как единовременно приехать туда могут лишь 25 тыс. человек, в результате чего возникают пробки. Генеральный план позволит решить эту проблему, переориентировав деловой центр в заречную часть – в район Стрелки и Нового Канавино на участке между метромостом и Молитовским мостом, где планируется создать около 50 тыс. рабочих мест.

Кроме того, генеральным планом предусмотрено развитие жилищного строительства в Нижнем Новгороде, в частности, создание нового жилого микрорайона в Юго-восточной части Советского района - в границах поселков Новинки и Утечино, Анкудиновского шоссе. По словам Александра Бодриевского, рельеф местности там разнообразен – на данных территориях большое количество оврагов, что позволит развивать там также рекреационные зоны. Также планируется развивать строительство жилья в сторону Арзамасской и Богородской трасс и поселка Ольгино. Кроме того, рассматривается возможность развития жилищного строительства в районе трассы М-7 на улице Ларина.

Напомним, градостроительный совет Нижегородской области 26 июня рассмотрел первую редакцию генплана Нижнего Новгорода. Предыдущий Генплан начал создаваться в 1996 году, и был утвержден в 1999 году. По итогам проведенного конкурса право на разработку пока еще не утвержденного генплана выиграл научно-исследовательский проектный институт генплана города Москвы.

Пор словам заместителя генерального директора НИИиПИ города Москвы Александра Колонтая, большой проблемой для Нижнего Новгорода является то, что долгие десятилетия он развивался как крупный военно-промышленный центр, а теперь должен стать городом с развитой сферой обслуживания.
Поделиться:
Новости по теме