Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Вокальный цикл Шуберта "Зимний путь" прозвучит в Большом зале Нижегородской государственной консерватории имени Глинки 1 декабря

24 ноября 2009 18:03 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Вокальный цикл Шуберта "Зимний путь" прозвучит в Большом зале Нижегородской государственной консерватории имени Глинки 1 декабря. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в консерватории.

Участники - Марк Ульман (тенор, Германия) и Инга Казанцева (фортепиано, Россия-Франция). Концерт пройдет под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Нижегородской государственной консерватории имени Глинки, Общества немецко-российских встреч (Эссен).

Как рассказали в консерватории, имена исполнителей уже известны нижегородцам. Лирический тенор Марка Ульмана запомнился слушателям по исполнению партии Евангелиста в "Страстях по Иоанну" Баха, прозвучавших в октябре 2008 года в рамках российско-германского фестиваля, посвященного Баху.

Ульман с большим успехом выступает в музыкальных центрах Европы, Северной и Южной Америки, Японии; он посетил с концертами Майнц, Дрезден, Рим, Флоренцию, Лос-Анджелес. Его коллегами по сцене становились выдающиеся пианисты и признанные дирижеры и их оркестры. Репертуар певца богат произведениями музыкальной классики, в том числе Баха, Гайдна и Моцарта.

Инга Казанцева родом из Нижнего Новгорода. После Нижегородской консерватории ее учеба продолжилась в Высшей школе музыки в Детмольде, пианистка неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов, исполняя сложнейшие и редко звучащие произведения.

"Крупные вокальные циклы, такие как "Зимний путь" Шуберта, не часто звучат на нижегородской сцене. Они требуют большой концентрации, как от исполнителя, так и от слушателя. Именно Шуберт в своем песенном творчестве вывел жанр лирической миниатюры на концертный уровень и доверил ему глубокое содержание, исповедь души. Его же открытием стала обогащенная фортепианная партия – с богатой фактурой, насыщенная развитием, подчас именно сопровождение становится главным носителем образа, смысла песни", - отметили в консерватории.

"Зимний путь" был написан Шубертом за год до смерти. В стихотворном цикле Мюллера, лежащем в основе одного из самых драматичных произведений композитора, разработана одна из часто привлекавших внимание романтиков тем - странствие без цели в поисках успокоения.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: