Общество

День народных художественных промыслов может быть введен в Нижегородской области

17 апреля 2013 14:17 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

День народных художественных промыслов может быть введен в Нижегородской области. Об этом сообщил замминистра поддержки предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Максим Черкасов на заседании комитета ЗС НО по экономике 17 апреля.

На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о внесении изменений в закон "О народных художественных промыслах Нижегородской области".

Законопроектом, в том числе, предлагается в целях популяризации и продвижения продукции, общественного признания художников и мастеров народных художественных промыслов Нижегородской области утвердить праздник – День народных художественных промыслов Нижегородской области и отмечать его в предпоследнее воскресенье июня.

В свою очередь директор Фонда развития НХП Нижегородской области Николай Смирнов отметил, что в конце июня проводить День НХП нецелесообразно, так как предприятия НХП уходят в массовый отпуск, а учащиеся – на каникулы. "Лучше было бы ввести этот праздник в конце мая", - добавил он.

Однако правительство региона намеревалось праздновать День НХП уже в 2013 году. А к маю этот праздник подготовить не успеют.

В результате возникших разногласий было предложено одобрить поправку в первом чтении и доработать ее. Члены комитета согласились с таким решением.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: