Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокурор Нижегородской области объявил предостережение директору строительной компании, нарушающей права жителей многоквартирных домов на улице Богдановича в Нижнем Новгороде

11 июля 2013 10:12  [2037] Общество
Прокурор Нижегородской области объявил предостережение директору строительной компании, нарушающей права жителей многоквартирных домов на улице Богдановича в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

10 июля 2013 года в прокуратуре области под председательством прокурора Нижегородской области Константина Кожевникова с участием главного федерального инспектора по Нижегородской области Сергея Валенкова, заместителя губернатора области Антона Аверина, представителей контролирующих и надзорных органов проведено межведомственное совещание по вопросу восстановления нарушенных прав граждан при строительстве и эксплуатации многоквартирных жилых домов N4 и N4/1 по ул. Богдановича Нижнего Новгорода.

На совещании обсуждены причины длительного неустранения застройщиком ОАО "Нижегородкапстрой" строительных дефектов, выявленных в период эксплуатации жилых домов, а также выработаны механизмы по восстановлению нарушенных прав граждан, проживающих в этих домах.

В связи с неисполнением решения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.04.2012, вступившего в законную силу 23.01.2013, наряду с ранее принятыми мерами прокурорского реагирования, прокурором области Константином Кожевниковым объявлено предостережение генеральному директору ОАО "Нижегородкапстрой" о недопустимости нарушения закона, он предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения суда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области.

Ранее сообщалось, что прокуратура вмешается в ситуацию с устранением застройщиком недоделок в домах по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде.

Жильцы домов по улице Богдановича, 4 и ул. Богдановича, 4 корпус 1 сообщили полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу в ходе приема им граждан по личным вопросам, что ОАО "Нижегородскапстрой" срывает сроки по устранению недостатков в домах по улице Богдановича в Нижнем Новгороде.

"Комплекс построен недавно по программе обеспечения жильем военнослужащих и расселения ветхого фонда. 85% квартир построены за государственные средства. Дома построены с очень большим количеством недостатков, и застройщик не желает их устранять. Техническое состояние домов очень тяжелое. Люди проживают в опасных для жизни условия. Температура в квартире не достигает 14 градусов в зимний период времени. Все суды приняли нашу сторону, но состояние домов не изменилось. Фактически, решение суда не исполнено - застройщик не устранил недостатки. Мы не получили ответа от районных властей, от судебных приставов. Застройщик не хочет общаться с жильцами", - рассказали пришедшие на прием.

Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин признал правоту жильцов. "Жители правы, работы, которые по суду были признаны неудовлетворительными, должны быть устранены застройщиком. По суду замена фасадов должна производиться с лесов, но это очень серьезная процедура - нужно согласовать сверление стен со всеми жильцами. Застройщик принял решение о ремонте с люлек. 24 люльки направлены на объекты, идет частичная замена утеплителя. Всего планируется заменить 10-15% от общей площади утеплителя", - заявил Антон Аверин.

При этом, по его словам, застройщик не выполняет свои обязательства в установленные сроки. "Работа просрочена. Сроки перенесены с 1 августа на 1 сентября. Основные виды работ фасад, подведение тепла. Ошибки были еще на стадии проектирования", - сказал заместитель главы региона.

Полпред Михаил Бабич поручил министерству строительства Нижегородской области провести выездное совещание на площадке с привлечением жителей, судебных приставов, прокуратуры и технических специалистов. Кроме того, Бабич поручил выработать критерий оценки выполненных работ, прокуратуре Нижегородской области поручено провести общую проверку, привлечь к ответственности виновных, в том числе, за несвоевременное исполнение судебных решений.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородкапстрой" намеревалось устранить все имеющиеся недоделки в домах по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде до конца мая 2013 года. Необходимо было выполнить работ по устранению недостатков по устройству кровли и фасадов жилых домов.

Напомним, ранее жители домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде написали коллективное обращение к депутату Госдумы Александру Хинштейну о многочисленных строительных недоделках.

Напомним также, Волжско-Окское управление Ростехнадзора указало на следующие недостатки при проведении фасадных работ с использованием подъемников: предприятием не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; персонал, допущенный к работе на подъемниках, не обучен и не аттестован в установленном порядке; фасадные подъемники эксплуатируются в неисправном состоянии; работники не обеспечены индивидуальными средствами защиты. Кроме того, не выполнены требования промышленной безопасности в части регистрации в государственном реестре опасного производственного объекта, на котором используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы. В результате эксплуатация 11 подъемников приостановлена на месяц.
Поделиться: