Последние новости рубрики Общество
Общество

"Введение системы электронной очереди в детские сады - это часть работы по борьбе с проявлениями коррупции на всех уровнях общественной жизни", - Олег Кондрашов

08 апреля 2013 13:14 Общество
Кондрашов Олег

"Введение системы электронной очереди в детские сады - это часть работы по борьбе
с проявлениями коррупции на всех уровнях общественной жизни", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 8 апреля. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

"В конце марта были подведены итоги официального конкурса на создание соответствующей муниципальной информационной системы. Отмечу, что электронная очередь исключает элемент личной заинтересованности. Это еще один шаг в борьбе с проявлениями коррупции за счет внедрения вот таких объективных и непредвзятых механизмов работы", - подчеркнул Олег Кондрашов.

Согласно информации, 8 апреля он также поручил директору департамента образования Ирине Тарасовой продумать меры поддержки малообеспеченных и многодетных семей в вопросах приобретения единой школьной формы. По его мнению, возвращение единого стиля одежды для учащихся - это хорошо забытое старое. В 2012-2013 учебном году в 85 образовательных учреждениях Нижнего Новгорода введена школьная форма в начальных классах, в 17 школах города она действует для учеников всех классов.

"Президент России Владимир Путин уже поручил правительству подготовить закон "О школьной форме" и, с высокой долей уверенности можно уже сейчас говорить о том, что к 1 сентября 2013 года единая форма одежды для учеников вернется во все без исключения российские школы. Право выбрать фасон формы отдается совету школы или родительскому комитету. При этом образовательное учреждение может установить несколько видов одежды, например, повседневная, парадная и спортивная. В ближайшее время, необходимо организовать в школах обсуждения этого вопроса с участием департамента образования города, педагогов и родителей", - сказал глава городской администрации.

Кроме того, он напомнил, что с нового учебного года в школах Нижнего Новгорода появится новая муниципальная услуга "Электронный дневник". Благодаря этому современному и доступному инструменту родители смогут без труда узнавать об успеваемости детей в режиме реального времени. Подобные электронные сервисы уже активно работают в Москве и ряде городов России.

Олег Кондрашов поручил своему заместителю Татьяне Беспаловой взять реализацию вышеназванных вопросов под свой личный контроль. В ближайшее время состоится пресс-конференция, на которой представители департамента образования администрации Нижнего Новгорода более подробно расскажут о нововведениях.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: