Последние новости рубрики Общество
Общество

Общее количество отремонтированных в 2007 году в Нижегородской области автодорог превысит показатели прошлого года в четыре раза, - ГУАД НО

19 апреля 2007 15:08 Общество
Общее количество отремонтированных в 2007 году в Нижегородской области автодорог превысит показатели прошлого года в четыре раза. Об этом сообщается в пресс-релизе Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД НО).

Согласно, сообщению, по инициативе Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области прошло совещание, посвященное итогам работы по зимнему содержанию автомобильных дорог, ликвидации последствий весенних разрушений и перспективам развития дорожной отрасли в 2007 году. На совещании присутствовали руководители более 40 подрядных дорожных организаций области.

В первом квартале текущего года план работ по содержанию автодорог составил 462 млн. руб. Фактически выполнено работ по содержанию на сумму 412 млн. руб., что составляет 89% от плана.

Экономия выделенных на содержание автодорог средств вызвана, в первую очередь, малоснежной зимой. Во вторую очередь, объемами снятий и штрафов за некачественное исполнение отдельными подрядными организациями договорных обязательств, например, такими, как: Гагинское ДРСП ОАО "Нижегородавтодора", Борская ДПМК, "Автомагистраль-НН".

Для обеспечения безаварийного и бесперебойного проезда автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования в Главном управлении автомобильных дорог вышло распоряжение о ликвидации последствий зимних и весенних разрушений. В распоряжении определены сроки выполнения дорожных работ по очистки полос отвода от мусора, по ямочному ремонту и заделке трещин, очистке и окраске барьерных ограждений, ремонту автопавильонов и так далее. В частности, ямочный ремонт и заделка трещин на автодорогах межобластного значения с индексом "Р" должны быть закончены до 1 мая, на автодорогах областного значения с индексом "К" до 10 мая, на дорогах районного значения до 28 июня.

В соответствии с областной программой в 2007 году на финансирование работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них из бюджета территориального дорожного фонда выделено 807 млн. рублей. Эти средства будут направлены на 83 объекта дорожного хозяйства области, в том числе будут отремонтированы 102 км автодорог, 20 мостов и 20 водопропускных труб.

Кроме того, за счет дополнительных доходов областного бюджета планируется отремонтировать 130 км автодорог с применением ремонтозамещающей технологии – поверхностной обработки автодорог.

Среди задач текущего года - применение самых современных технологий и материалов, как-то: битум марки БНДУ 60/70, технологий Сларри Сил, Секмайер, Чипсиллер и других. В настоящий момент многие подрядные организации области приступили к техническому переоснащению парка дорожных машин, к переоборудованию дробильно-сортировочных комплексов, приобретению новых асфальтобетонных заводов, асфальтоукладчиков, комбинированных дорожных машин. Решается вопрос со строительством в области современных баз противогололедных материалов.

В этом году 95% всех конкурсных торгов по ремонту автодорог области в ГУАД НО были проведены в феврале-марте, чтобы у подрядных дорожных предприятий была возможность своевременно подготовиться к началу ремонтного сезона.

Отдельно обсуждался на совещании вопрос подготовки кадров, так как в настоящий момент в дорожной отрасли ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, особенно рабочих профессий.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: