Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Юрий Луканин: "Нам предстоят действительно кардинальные изменения"

30 декабря 2010 14:37  [4690] Экономика
Юрий Луканин: Нам предстоят действительно кардинальные изменения

Юрий Луканин: Нам предстоят действительно кардинальные изменения

Генеральный директор ОАО "Русполимет" (Кулебакский металлургический завод) Юрий Луканин подводит итоги работы предприятия за уходящий год. Достигнута положительная динамика роста производства, намечен огромный перечень тактических и стратегических мероприятий по развитию завода и его дальнейшей модернизации.

–Юрий Васильевич, в чем Вы видите главную миссию предприятия? Как оцениваете итоги работы коллектива в текущем году?

–Наша главная миссия – сделать город богаче, а жизнь горожан – лучше. Если будут больше доходы в местный бюджет, появится возможность направлять дополнительные средства на благоустройство, значит, город станет краше, и все мы будем жить в более комфортных условиях. А увеличить налоговые отчисления предприятие сможет лишь при проведении на нем инноваций, увеличении объемов производства и, соответственно, прибыли.

2010 год стал годом изменений. Он ознаменовался реализацией запланированных ранее масштабных проектов. Мы запустили новый участок электрометаллургического производства, в кольцепрокатном производстве и новые агрегаты: прокатный стан, пресс и термическую печь. Это сразу же дало результат. Рост не на проценты, рост "в разы".

В этом же году мы провели реконструкцию мартеновской печи. Теперь она производит больше стали, при этом мы значительно экономим на топливе, что в современных условиях весьма немаловажно.

А следующий год должен стать переломным. Я говорю о еще одном очень большом шаге в развитии завода: мы начали модернизацию всего электрометаллургического производства. Сейчас ведется строительство, а летом будущего года начнет поступать оборудование. Согласно графику, в ноябре новый цех уже приступит к работе. Это высокопроизводительное, экономичное, современное производство, которое окажется как нельзя кстати, поскольку потребность в металле по нашим прогнозам будет в ближайшее время только расти.

–Повлияла ли модернизация производства на прибыль?

–Разумеется. Она возросла в несколько раз, и это дает нам возможность производить дальнейшую модернизацию предприятия – закупать новое оборудование и технологии. Я уверен, что следующий год будет для предприятия еще более плодотворным, так как сейчас по всей стране идет подъем потребительского спроса, растут цены на металлопродукцию.

–Как строятся взаимоотношения с постоянными партнерами? Появились ли новые заказчики вашей продукции?

–С пуском нового кольцепрокатного стана мы теперь можем производить кольца большего диаметра, большой массы и большей высоты нежели до этого. И к нам пришли новые заказчики. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся: в кольцепрокатном производстве в самом ближайшем будущем установим две новые нагревательные печи, два новых манипулятора, после чего технические возможности станут еще шире – мы сможем производить кольца для крупных энергетических машин.

Стратегия предприятия такова: мы стремимся сохранить прежних покупателей и привлечь к сотрудничеству новых через расширение наших технических и технологических возможностей.

–Совсем недавно город Кулебаки вошел в государственную программу по развитию моногородов. Задействован ли в данной программе ОАО "Русполимет"?

–Это очень важная программа. Согласно недавно подписанному соглашению, стороны – Правительство Нижегородской области, администрации районов и руководство градообразующих предприятий – берут на себя взаимные обязательства по улучшению жизни в моногородах. Речь идет в первую очередь о строительстве городской инфраструктуры, а также об объектах соцкультбыта.

ОАО "Русполимет" взяло на себя обязательство увеличить через несколько лет объемы производства в три раза. Это означает, что финансовое благополучие города Кулебаки также вырастет примерно в три раза.

Помимо этого прошло несколько совещаний, в ходе которых Правительство Нижегородской области подтвердило свое намерение оказывать помощь в обеспечении инфраструктуры района и города. Об этом говорилось прежде: не будет достаточных объемов электроэнергии, в Кулебаках ничего не будет – ни развития нашего производства, ни увеличения налогооблагаемой базы, ни строительства, ни других важных проектов.

–ОАО "Русполимет" - социально ориентированное предприятие. Изменится ли ваша социальная программа на 2011 год?

–Самый положительный момент в том, что она не уменьшится это помощь пенсионерам, ветеранам; детям . Мы продолжим начатые, в этом году компенсации затрат на питание в столовой и приобретение абонементов в физкультурно-оздоровительный комплекс. Одной из главных своих задач считаем повышение уровня заработной платы, с ростом производительности труда должна расти и заработная плата.

–Что вы пожелаете своим сотрудникам в канун Нового 2011 года?

–В сфере производства в следующем году нам предстоят действительно кардинальные изменения, которые никто кроме нас самих не сможет осуществить.

В первую очередь я хочу пожелать всем стабильности, так как, на мой взгляд, это основа для нормальной жизни людей. Если человек уверен в завтрашнем дне, он будет рожать детей, делать крупные покупки, планировать свой отдых и т. д. А заводчанам, кроме вышесказанного, пожелаю еще и творческого напряжения. Каким будет завод через несколько лет, а значит, и жизнь в городе, зависит только от нас. Уверен, что все задуманное нам удастся реализовать.

Поделиться: