Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Виктор Сопин: "Будущее государства немыслимо без здоровой экологии"

13 октября 2011 16:45  [3494] Общество
Виктор Сопин

Виктор Сопин

Ликвидация накопленного экологического ущерба в пределах территории Дзержинска – дело, скорее всего, не одной пятилетки. Стоимость работ по ликвидации тридцати полигонов складирования и несанкционированных свалок отходов химического производства составляет по разным оценкам от 30 до 60 миллиардов рублей.

По поручению Президента России Дмитрия Медведева назначена ликвидация первых пяти полигонов и свалок накопленного экологического ущерба в Дзержинске. В перечень вошли: шламонакопитель "Белое море", полигон кислых гудронов, полигон глубинного захоронения отходов производства симазинов, несанкционированная свалка "Черная дыра", полигон ТБО "Игумново". Первый транш финансирования в соответствии с поручением президента правительству должен составить 4,5 млрд. рублей.

Об экологических проблемах и их разрешении рассказывает мэр Дзержинска Виктор Сопин.

- Виктор Федорович, что значит для Дзержинска ликвидация пяти объектов экологического ущерба, которые перечислены в поручениях Дмитрия Медведева?

- Для Дзержинска это означает первый серьезный шаг для кардинального решения вопросов ликвидации последствий накопленного экологического ущерба. Поручения президента правительству - следствие тех решений, которые были приняты президиумом госсовета во время заседания в Дзержинске в июне текущего года. Это также означает открытие федерального финансирования для решения экологических проблем города. Муниципального и регионального бюджетов не хватит для разрешения таких проблем. Нужны огромные деньги, для того, чтобы ликвидировать весь накопленный экологический ущерб - рекультивировать полигоны и свалки бытовых и промышленных отходов.

- Подготовка проектной документации уже началась?

- Проект по рекультивации свалки "Черная дыра" заказан. Проект рекультивации игумновского полигона твердых бытовых отходов проходит экологическую экспертизу. Кроме того, из бюджета города выделено 10 миллионов рублей на рекультивацию неорганизованной поверхностной свалки твердых промышленных отходов, расположенной с восточной стороны ОАО "ДОС". Проект прошел все согласования и работы по рекультивации в разгаре. Это, так сказать, в дополнение к пяти более затратным проектам.

В сентябре текущего года работы начались. Площадь свалки – 2,8 га, объем отходов 60 тыс. м3. Размещенные отходы отнесены ко 3-4 классу опасности и содержат тяжелые металлы и нефтепродукты.

В рамках работ по рекультивации площадь свалки сократится в два с половиной раза. Новый периметр будет охвачен водонепроницаемым экраном. Вокруг уже организованного полигона будет построено ограждение. Также проектом предусмотрены другие природоохранные мероприятия. С целью контроля загрязнения грунтовых вод предусмотрено бурение сети наблюдательных скважин. Работы по рекультивации проводит нижегородская компания ООО "МаксСтрой". Завершиться работы должны к 15 декабря.

Рекультивация свалки с восточной стороны ОАО "ДОС" является началом работ по ликвидации экологического ущерба, накопленного бывшим заводом "Оргстекло". Кроме упомянутой неорганизованной свалки предусмотрена ликвидация вблизи заводской территории полигона глубинного захоронения отходов производства симазина.

- Сроки, которые установил президент в поручениях, указывают на то, что работы придется выполнять в очень интенсивном режиме…

- И правильно! Дзержинцы с одобрением воспринимают такой настрой президента. Ну, а на местах мы будем стараться в эти сроки укладываться. Своя доля ответственности ложится на плечи и регионального правительства, и муниципалитета. В настоящее время проводятся работы по строительству первой очереди нового полигона ТБО. Пуск в эксплуатацию назначен на 15 декабря. Министерство экологии правительства Нижегородской области, Администрация Дзержинска совместно с контролирующими органами в еженедельном режиме осуществляют мониторинг работ. Инвестор - ООО "МАГ Групп" заверяет, что справится с поставленной задачей.

- Однако, как известно, президентом поставлена и другая задача, которая явно сложней предыдущей. Старый полигон ТБО должен быть рекультивирован. Сможете ли с этим справиться?

- Принципиальное решение, на мой взгляд, можно принять совместно с известной в сфере переработки отходов канадской компанией WTEC, предлагающей эффективные технологии ликвидации свалок. Компания готова поставить в регион завод по переработке накопленных ТБО. Практика показывает, что возведение модульного перерабатывающего завода осуществляется в короткие сроки. Завод может перерабатывать в сутки 250 тонн мусора. И уже начались консультации этого переработчика и компании-оператора нового полигона ТБО – ООО "МАГ Групп". Следует также отметить, что источник финансирования данного проекта – собственные средства канадской компании. Важным является и то, что технологии канадцев позволяют при переработке отходов получать дешевую энергию. Уверен, что совместными усилиями – федерации, региона и города – с проблемой, а точнее сказать, головной болью Нижнего Новгорода и Дзержинска мы справимся. Кстати, у WTEC есть технологии, позволяющие переработать все отходы, которые имеются на территории городского округа. Это нас также заинтересовало. Не исключаю, что появятся и другие интересные предложения по рекультивации отходов на территории Дзержинска. Вместе с областным правительством мы выберем лучшие технологии, лучшие заводы по переработке отходов.

- А, кстати, почему полигон "Игумново" оказался под ответственностью Дзержинска?

- Так сложилось исторически. И в ближайшем будущем, судя по всему, на территорию городского округа будут продолжать свозить бытовой мусор Нижний Новгород, Володарский район и сам Дзержинск. Другого выхода пока нет. Замечу, что не возникло бы такой острой проблемы, если бы своевременно стали перерабатывать отходы, а не просто складировать их. Ведь изначально было понятно, что этот процесс не бесконечен, отходы придется перерабатывать. И вот сегодня мы выходим на качественно иной уровень работы с отходами. Своевременная экологически безопасная переработка – вот к чему мы должны прийти. Какие бы современные технологии накопления отходов не существовали, с моей точки зрения, это тупиковый путь. Все поступающие отходы надо перерабатывать и параллельно решать проблему накопленного экологического ущерба.

- Как вы планируете расставаться с другими свалками и полигонами?

- Первые пять объектов - потенциально наиболее опасные, ими в первую очередь и занимаемся. Кроме того ожидается, что в течение 2012 года будет сформирована федеральная целевая программа экологической безопасности, в которую Дзержинск обязательно должен войти. Поэтому, учитывая требования по вхождению в федеральную экологическую программу, мы готовим материалы по другим нашим объектам накопленного экологического ущерба, чтобы в 2013 году получить федеральное финансирование и заняться их ликвидацией. Региональное правительство нас в этом поддерживает.

Кстати, и это принципиально, там, где наших сил хватит – будем решать проблему ликвидации свалок за счет средств городского бюджета. И только там, где затраты очень большие – будем входить в федеральную целевую программу экологической безопасности. Причем практика работы по всем проектам, которая к настоящему времени сложилась в России, указывает на то, что, как правило, реализация проектов происходит на условиях софинансирования. Причем, чаще всего муниципалитет вносит наименьшую долю по сравнению с федеральным и региональным бюджетами. Это реальная поддержка муниципалитетов.

Поделиться: