Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Александр Макаров: Прогнозный план приватизации государственного имущества в 2012 году будет перевыполнен

29 декабря 2012 17:53  [5854] Экономика
Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в интервью НИА "Нижний Новгород" подвел итоги 2012 года. - Александр Витальевич, прогнозный план приватизации государственного имущества в этом году выполнить удалось?

- Не то, что выполнить, а перевыполнить!

- А на сколько?

- Где-то процентов на 10... 1 млрд. 100 было плановое задание, 1 млрд. 200 поступило в бюджет на сегодняшний день, но окончательны итоги будут подведены позднее.

- А по канатной дороге аукцион я так понимаю, уже в следующем году будет?

- По канатной дороге надо отдельно говорить. Немножко с городом у нас не получилось: они взяли и выставили весь свой пакет, и инвестор немножко напугался. Сегодня принято решение, что город будет свой пакет продавать.

- А у них сколько?

- У них 38%, но инвестору нужно 20%. Вот именно столько и будет продаваться?

- То есть делить будут?

- Мы планировали 20% областных продавать. Но сейчас договорились, что будут городские продавать.

- Цена та же?

- Да, порядок тот же.

- А для вас год-то удачный был в целом?

- Конечно! Если мы сейчас с вами разговариваем, значит - все хорошо!

- Всем памятен скандал, вокруг продажи "Трансинкора"...

- Да нет там ничего особенного! Участники аукциона по продаже "Трансинкора" не ставили себе целью участия в нем. Это была спланированная акция. Лично мое мнение - они не хотели принимать участие в аукционе. Они внесли задаток, зарегистрировались, но на сам аукцион не пришли.

У нас есть много таких случаев, когда мы продавали объект в центре города. Заявились четыре человека и не пришли, хотя их звали. Или когда мы проводим торги посредством публичного предложения - заявились восемь участников, мы объявляем начальную цену, один руку поднимает, а остальные сидят, молчат. Мне кажется, что здесь интерес не в самом аукционе.

- В перспективе, планируете продать акции ОАО "МАНН"?

- В перспективе да, планируем. Но не в 2013 году. Давайте дождемся, когда новый терминал построят. Правительство Нижегородской области выступает гарантом, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев остался председателем совета директоров. Руководство аэропорта неоднократно говорило о своих планах по развитию аэропорта. "Кольцово" уже предлагало нам выкупить наш пакет акций, но пока мы отказались, так как в данном случае при расширении аэропорта административный ресурс очень важен, чтобы не оставлять инвестора один на один с чиновниками.

Поделиться: