Последние новости рубрики Общество
Общество

Фонд содействия реформированию ЖКХ рекомендовал региональному минстрою взять под контроль ход ремонта домов на ул. Богдановича в Нижнем Новгороде

28 августа 2014 16:49  [1754] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Фонд содействия реформированию ЖКХ рекомендовал региональному минстрою взять под контроль ход ремонта домов на ул. Богдановича в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Согласно информации, в период с 18 по 22 августа 2014 года рабочая группа Фонда проверила реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также выполнение Нижегородской областью условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ,с участием сотрудников министерства строительства и министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, а также администраций проверяемых муниципальных образований.

В связи с поступившим в Фонд коллективным обращением граждан рабочей группой совместно с представителями министерства строительства Нижегородской области был произведен осмотр многоквартирных домов по ул. Богдановича, 4, 4/1 в Нижнем Новгороде, которые были заселены в рамках реализации программы переселения 2008 – 2009 годов. При эксплуатации данных домов был выявлен ряд строительных дефектов, допущенных при их возведении, в частности, из-за неудовлетворительного качества работ по устройству систем отопления и фасадов зданий в жилых помещениях не обеспечено поддержание нормального температурного режима.

По итогам судебных разбирательств с 17 апреля 2014 года возбуждено исполнительное производство о понуждении застройщика ОАО "Нижегородкапстрой" к устранению установленных нарушений, в том числе проведению работ, направленных на решение вопросов безопасности проживания граждан. По результатам встречи с группой жителей указанных домов, которая состоялась 22 августа, сотрудники Фонда рекомендовали министерству строительства Нижегородской области взять ситуацию на контроль и принять безотлагательные меры для скорейшего проведения необходимых работ с целью устранения строительных дефектов и недостатков.

"На итоговом совещании, состоявшемся в министерстве строительства Нижегородской области с участием и.о. министра строительства Владимира Челомина и первого заместителя и.о. министра Виктора Нестерова специалисты Фонда дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять меры по усилению контроля за ходом реализации первого этапа программы переселения 2013-2017 годов", - говорится в сообщении.

Напомним, что около 60 жалоб на качество ремонта кровли и фасадов поступило от жителей домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде с момента начала устранения недостатков в 2013 году.

Как сообщалось ранее, "Нижегородкапстрой" перенес на середину сентября 2013 года срок завершения ремонтных работ в двух домах на улице Богдановича. Ранее 23 августа 2014 года министр строительства Владимир Челомин провел выездное совещание по обращению жителей этих домов, по итогам которого был составлен график выполнения ремонтных работ, в соответствии с которым ОАО "Нижегородкапстрой" должно завершить работы к 1 сентября 2013 года.

Также представители "Нижегородкапстрой" заявляли что УК "Печерская гряда" отказывалась предоставить специалистам компании доступ к домам для устранения недоделок, в результате чего работы ведутся с отставанием от графика.

Кроме того напомним, что 10 июля 2013 года прокурор Нижегородской области объявил предостережение директору строительной компании, нарушающей права жителей многоквартирных домов на улице Богдановича.

Напомним также, что жильцы домов по улице Богдановича в ходе личного приема граждан полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, сообщили ему о том, что ОАО "Нижегородскапстрой" срывает сроки по устранению недостатков в домах, которые намеревалось устранить до конца мая 2013 года.
Поделиться:
Новости по теме