(Корр. "НТА" Ж. Воронова): В Нижегородской области с 10 января начнет работать программа государственного Фонда социального страхования РФ по приобретению автомобилей для граждан, пострадавших при исполнении трудовых обязанностей. Об этом "Нижегородскому телеграфному агентству" в среду сообщили в пресс-службе Нижегородского регионального отделения Фонда Социального страхования РФ (НРО ФСС РФ).
Автомобили "Ока" с ручным управлением для инвалида производства теперь будет полностью оплачиваться за счет средств Фонда. Как отметили в пресс-службе, до сих пор инвалид производства мог стать владельцем автомобиля с ручным управлением, заплатив 40 процентов ее стоимости.
Сегодня цена такой машины составляет примерно 66 тысяч рублей. Теперь Фонд социального страхования будет оплачивать эту сумму полностью. Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, за счет ФСС инвалиду также будут возмещаться расходы на запчасти и горюче-смазочные материалы (в пределах установленной нормы).
Сейчас на учете в региональном отделении Фонда числится более 200 человек, пострадавших на производстве и имеющих в заключении медико-социальной экспертизы указание на обеспечение специализированным транспортом.
Пострадавшему необходимо обратиться в филиал Фонда по месту выплаты ежемесячного пособия и написать заявление, к которому необходимо приложить следующие документы: заключение медико-социальной экспертизы, справку из лечебного учреждения о пригодности по состоянию здоровья к управлению транспортным средством и права на вождение автомобиля.
Фирму, которая будет поставлять автомобили по этой программе, региональное отделение ФСС определило на конкурсной основе.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА