Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний сегодня: главные события дня

29 декабря 2020 21:47  [1193] Общество

Все школы Нижегородской области переходят на обычный формат обучения

Все школы Нижегородской области переходят на обычный формат обучения после новогодних праздников, поскольку показатели позволяют сделать вывод о том, что ситуация с коронавирусом в регионе стабилизировалась. Между тем, не исключено, что после каникул ситуация усложнится. На это могут повлиять как туристические поездки, так и сезонные факторы. Поэтому власти призывают нижегородцев к дисциплинарной ответственности и соблюдению масочного режима.

Обновленная площадь Маркина открылась в Нижнем Новгороде

Площадь Маркина, а также сквер им.Свердлова и площадка перед канатной дорогой, открылись в Нижнем Новгороде после благоустройства. Обновленные пространства являются частью программы подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Нижегородские пакгаузы стали темнее после завершения противоаварийных работ

Работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — металлических конструкций павильонов центрального здания всероссийских выставок 1882 и 1896 годов — завершены на нижегородской Стрелке. 28 декабря были закончены противоаварийные работы на втором пакгаузе. Металлические конструкции очистили от старых слоев краски и пыли, затем пакгаузы покрыли тремя слоями лака и морозоустойчивой краской высокотехнологичного состава в целях защиты металла от коррозии. Сейчас цвет пакгаузов приближен к натуральному оттенку темного металла дореволюционных конструкций. 

Застройщик нижегородского ЖК "Солнечный" признан банкротом

Арбитражный суд Нижегородской области признал застройщика ЖК "Солнечный" - компанию "Вертикаль", банкротом. Компания также возводила 25-этажный жилой дом "Гелиос", который раньше являлся частью ЖК "Солнечный", но сейчас это отдельный проект. Признание застройщика банкротом позволяет начать работу с Фондом по восстановлению прав дольщиков. При этом рассматриваются два варианта восстановления прав пострадавших граждан: через федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства и привлечение инвестора к достройке домов на условиях предоставления компенсационного участка.

Основная часть платных парковок будет введена в эксплуатацию в Нижнем Новгороде после 2021 года

Основная часть запланированных платных парковок будет введена в эксплуатацию в Нижнем Новгороде после 2021 года, поскольку в условиях распространения коронавируса такие парковки вводить нецелесообразно. При этом в 2021 году будут введены только парковки закрытого типа. Речь идет о парковках на пл. Горького, у Московского вокзала и у здания Нижполиграфа. Остальные парковки открытого типа будут постепенно вводиться в последующие годы.

Обнародованы данные о числе нижегородцев с подтвержденным коронавирусом на 29 декабря

По данным на 29 декабря в Нижегородской области коронавирусная инфекция подтверждена у 68 811 человек, в том числе 497 новых случаев заболевания зарегистрировано за прошедшие сутки, а днем ранее - 502 новых случая COVID-19.

Заболевших COVID-19 за прошедшие сутки не выявлено в 18 районах Нижегородской области

Случаев заболевания коронавирусом за прошедшие сутки не выявлено в 18 районах Нижегородской области. Всего сейчас в регионе COVID-19 верифицирован у 68 811 человек, из которых 29 753 проживает в Нижнем Новгороде, а остальные 39 058 – за пределами областного центра.

Часы-куранты зазвучат в Нижегородском кремле 31 декабря

Часы-куранты установили на соборной колокольне в Нижегородском кремле. Пуск курантов состоится 31 декабря в 11:30. Часы с гирями и курантами будут отбивать каждые 15 минут и каждый час. Мастерам удалось воссоздать старинные механизмы.

Нижний Новгород рассматривает возможность закупки электротранспорта по концессии

Нижний Новгород рассматривает возможность закупки новых трамваев и троллейбусов для МП "Нижегородэлектротранс" (НЭТ) по концессионному соглашению, предложения о которому сейчас поступают в администрацию города.

Нижегородские власти не планируют дополнительных COVID-ограничений на новогодние праздники

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что ввод дополнительных ограничений, обусловленных распространением коронавируса, на новогодние праздники не планируется. При этом он отметил, что и существующие ограничения останутся на прежнем уровне.

Глеб Никитин обещал продолжить работу по созданию аутентичного Мытного рынка

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обещал продолжить работу по созданию аутентичного Мытного рынка. Он напомнил, что проект реконструкции рынка не подержали градостроительные органы власти, поэтому документ подлежит пересмотру. "В этом виде он реализован не будет. В идеале при правильном подходе инвестора мы получим современный, но аутентичный нижегородский Мытный рынок. Будем в этом направлении работать", - сказал Глеб Никитин.

"Никаких решений по ЖК в Лопатинском овраге пока не принято", - Глеб Никитин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что окончательного решения по строительству жилого комплекса в Лопатинском овраге Нижнего Новгорода пока не принято. Глава региона пояснил, что сейчас существует инвестор, который хочет получить этот участок в качестве компенсационного за решение проблемы обманутых дольщиков обанкротившегося ООО "Вертикаль". "В таких случаях нужно взвешивать все за и против. Данный проект реализован не будет, все благоустройство будет сохранено", - объяснил губернатор.

Поделиться: